Ул. Казакова д. 7, с. 2 ( 10:00 - 19:00 )
Обратный звонок
Написать в WhatsApp

История штор: от античности до неоклассицизма

Еще в эпоху древнего мира люди украшали интерьер текстилем. Жители Эллады мастерили сложные, каскадные драпировки. Египтяне создавали декор на тканях в виде вышивки и росписи.

 

Истоки оконного декора

В Европе жилые помещения, оборудованные окнами, начали строить в период Средневековья. Но проемы были низкие и узкие, напоминали бойницы. Их занавешивали куском материи или вощеной бумагой для защиты от солнечных лучей. Даже в знатных домах шторы имели простой и грубый пошив. Они выполняли практическую функцию: сохраняли тепло, не пропускали свет и сквозняки.

Придавать большее значение украшению окон стали во времена эпохи Возрождения. Чтобы скрыть покои от солнца и нескромных взглядов, в богатых домах использовали деревянные ставни, тяжелые шторы и легкие занавеси из шелка или батиста. Появилось понятие «портьера» от французского слова porte (дверь). Тканевая конструкция служила для изоляции комнат.

 

 

Расцвет искусства оформления окон

Дизайн оконного текстиля в период барокко отличался помпезностью. Дворцы знати украшали генуэзским бархатом, расшитой золотом парчой, тафтой, элитным муаром.  Получил распространение пошив занавесок из набивного ситца. Во времена правления королей Людовика XIII и XIV в моду входят:

  • Шторы из двух равных полотнищ
  • Богатая отделка бахромой, галунами, кистями, вышивкой, сутажем (плоским шнуром, толстыми шелковыми нитями), бисером
  • Карнизы, ламбрекены
  • Кожаная портьера на дверном проеме.

Архитектор Даниель Маро придумал шторы, поднимающиеся вверх. Конструкция представляла собой скользящую раму, обтянутую промасленной тканью и вмонтированную в проем. По этому принципу создали дизайн маркиз и жалюзи.

В первой половине XVIII в. спальня знатного человека украшалась балдахином и прикроватными драпировками. Материал подбирали под стиль оконного текстиля. Появились роликовые шторы с более сложной, натяжной системой подъема.

Для эпохи рококо характерны элегантность и изящество. Гостиная проектировалась с большими окнами. Легкие, кокетливые шторы изо льна или хлопка вытеснили тяжелые занавеси в стиле барокко.

 

Дальнейшее развитие дизайна оконного убранства

На оформление интерьера в середине XVIII в. значительное влияние оказало творчество Томаса Чиппендейла. Он занимался конструированием мебели, а также пошивом оконных драпировок. Его резной деревянный ламбрекен и текстиль в восточных мотивах – знаковые черты георгианской эпохи.

На рубеже XVIII и XIX вв. владельцы имений старались заказать модные асимметричные композиции оконного убранства. В период ампира ламбрекены утрачивают популярность. В элитных домах стали востребованы длинные занавеси с буфами.

Период неоклассицизма привнес удобные новшества: шторы с раздвижной системой и многослойные занавеси (нижние из тонкого муслина, верхние более плотные). Их дизайн отличался простотой форм. Во времена правления королевы Виктории изобрели рулонные шторы с пружинным механизмом. Промышленная революция и изобретение искусственного волокна сделали пошив оконного убранства доступным.

История вдохновляет мастеров салона Shtori.ru на создание настоящих шедевров. Компания занимается текстильным декором более 20 лет и предлагает разработку дизайна и пошив штор для оформления разных видов окон. Уверенность в безупречном качестве на всех этапах – от разработки дизайн-проекта до монтажа – позволяет предоставлять гарантию 3 года. Элитные шторы в исполнении мастеров ателье станут изысканным украшением Вашего дома.